Признаки климатического катаклизма в Узбекистане

Биологи республики в начале декабря 2023 года были несколько озадачены снимками, которые им прислали жители Бухары. В области второй раз в году расцвела сирень, начали распускаться цветы на городских газонах. Такое было только полвека назад, когда на территорию Средней Азии пришел жаркий циклон из Африки. Тогда зима наступила только в конце января, когда уже начали завязываться плоды на деревьях. Но двадцатиградусные морозы и арктический воздух погубили всё, что цвело. И вот снова повторяется ситуация пятидесятилетней давности.

Но климатологи считают, что резкое потепление – это ненадолго. Температурные качели – это следствие ускорения глобально потепления. И не исключено, что вслед придут стужа и метели. И может повториться ситуация января 73 года.

Синоптики отмечают среднемесячное повышение температуры на шесть градусов. В южных городах Узбекистана жители вновь надели летнюю одежду, надеясь, что так будет всю зиму. Однако власти РУз ждут чего-то непредвиденного. Все службы приведены в полную готовность. После такого нашествия тепла возможны землетрясения, сходы селевых потоков и лавин в горах, кратковременное повышение уровня рек.

Кстати, о подобных явлениях предупреждали учёные на конференции по противодействию глобальному потеплению в ЦАР еще в апреле 2023 года. Их прогнозы, похоже, сбываются.

Для хозяйственной деятельности Узбекистана природные катаклизмы просто опасны. Так как могут привести к очень тяжелым последствиям при огромном дефиците поливной воды, высыхании естественных источников влаги и общем понижении уровня рек ещё на 1,5 метра, отмечают учёные ЦАР.

Сухроб Ниязов, по информации https://fergana.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…