Туркменистан предложил свою помощь Азербайджану

Речь идет не об освоении новых месторождений нефти и газа в Каспийском море, а о помощи в восстановлении населенных пунктов в Карабахе. Ряд туркменских строительных компаний уже начал работать в Азербайджане. В общей сложности, на эти цели выделено из бюджета РАз более 2,7 миллиарда долларов.

Туркменские строители не только восстановят дома, школы, другие учебные заведения, социальную инфраструктуру, инженерные коммуникации, но и займутся озеленением населенных пунктов, примут участие в создании ряда «умных городов», наподобие Аркадага в ТР, аэропортов, автовокзалов.

В Азербайджан уже прибыло более 600 строителей из Туркменистана, им обеспечены нормальные условия для работы и проживания, а главное – они смогут заработать средства для своих семей, так как республика станет хорошо оплачивать неотложно-восстановительные работы в зоне, где велись боевые действия.

Политологи ЦАР в целом положительно оценивают подобное сотрудничество, тем более, что для ТР есть возможность серьёзно пополнить свой бюджет. Только куда пойдут средства? Вопрос волнует, прежде всего, тех, кто начал уже трудиться. Не пойдут ли заработанные в заграничных командировках доллары в карманы чиновников? Ведь даже в таком важном деле, как помощь соседним республикам, у представителей бюрократии всегда есть оправдания хищениям.

Эксперты также приводят цифры из статистики МВД Туркменистана: только за минувшие пять лет чиновниками украдено в разных сферах народного хозяйства, переведено на счета западных банков почти 12 миллиардов долларов. Есть закон, который позволяет вернуть похищенные средства, но он не работает, отмечается в блогосфере ТР.

Фархад Мулюков, по информации https://t.me/hronikatm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…