Казахстан расширяет возможности терминала «Сарыагаш»

Частный случай стал своеобразным триггером протестов и акций неповиновения в Казахстане. Недовольные действиями местного ЖКХ, на акцию протеста вышли жители города Актау. Они перекрыли дорогу и требовали внимания к своим проблемам. Дело в том, что местная контора жилищно-коммунального хозяйства не позаботилась о подготовке ряда многоэтажных жилых домов к зимнему периоду. Морозы еще не ударили, в квартирах резко упала температура и не стала подаваться вода.

Никакие увещевания протестантов не дали результата. Три часа протестующие стояли, взявшись за руки, и только, когда к ним приехал чиновник из местного акимата и заверил их, что все завтра встанет на свои места, жители разошлись.

Но ни завтра, ни послезавтра в домах не было ни отопления, ни воды. И акция продолжилась. Только тогда приехали ремонтники и через сутки нашли проблему: «проржавела» новая труба, вернее, застройщик вместо новой проложил старую, вот она и не выдержала. Межведомственная комиссия выяснила, что на застройке МКД подрядчик украл около 1,5 миллиона долларов, оставив жителей без воды и тепла. Расхитителями занялась полиция.

Этот случай далеко не единичный. В Алматы, Актогае, Астане, Караганде, Экибастузе, Павлодаре, Усть-Каменогорске в ноябре останавливались ТЭЦ, выходили из строя трансформаторные подстанции, водонапорные башни, пришлось открывать 33 километра тепловых сетей, которые дали течь. В то же время на ремонт всего ЖКХ Казахстана выделялось 27 миллионов долларов. Но пока ощутимых результатов нет. Проверяющие констатируют: уже похищено почти 10 миллионов долларов.

Политологи отмечают: только на вопросах подготовки к зимним условиям бюджет РК ежегодно теряет от 20 до 30 миллионов долларов. Деньги не доходят до подрядчиков, а поэтому система ЖКХ «подвисает» в первый зимний месяц. Нынче получилось, что зима не наступила, а в городах уже проблемы с отоплением и водой. Как будут нынче зимовать жители крупных городов Казахстана? Вопрос серьёзно волнует политическую элиту республики.

Фарида Усманходжаева, по информации https://t.me/kompromat_za

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…