Бывшие узбекские чиновники получили по три года лишения свободы

В блогосфере Узбекистана появились комментарии по поводу пересмотра верховным судом РУз двух уголовных дел в отношении бывших чиновников, которые вступали в половую связь с несовершеннолетними воспитанницами детского дома. Вместо полутора лет ограничения свободы передвижения, которые им вынес ранее ташкентский городской суд, получили по три года реального тюремного срока.

Всё те же лица: экс-начальник управления юстиции Хорезмской области и экс-глава отдела по ЧС, были взяты под стражу прямо в зале суда и отвезены в места отбывания сроков наказания.

Казалось бы, справедливость восторжествовала. Но в комментариях блогеры пишут, что «странным образом» суд начал пересматривать их дела по тем статьям, которые были в УК РУз до вступления в силу новых поправок. Хотя наказывать экс-чиновников надо было по новому законодательству. Но узбекская Фемида почему-то решила иначе. И даже трех лет за растление несовершеннолетних это мало. Но новому УК РУз наказание по этим статьям предусматривает до 10 лет лишения свободы. Но «кто-то» вмешался, и ранее осужденные чиновники пробудут в колонии всего лишь по полтора года.

Политологи считают, что в Узбекистане до сих пор действует «право сильного», но не «право справедливого».

Шавкат Уразов, по информации https://www.asiaplustj.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…