Новый вид общественного транспорта появится в Улан-Баторе

Столица Монголии сегодня ежедневно «стоит в автопробках». Город, рассчитанный на проживание в нем 700 тысяч человек, нынче едва вмещает половину населения страны. А это полтора миллиона. Поэтому попасть из окраины или из юрточного городка в центр серьёзная проблема. Пешком идти – это пять или шесть километров, на автомашине добираться – полтора, два часа, общественным транспортом не менее одного часа. Как разгрузить городские магистрали?

На этот вопрос мэрия дала один ответ: позвать на помощь французских проектировщиков для внедрения идеи канатной дороги, как это делается сегодня во многих городах мира. Подземка для Улан-Батора – не вариант. Вечная мерзлота и слабые грунты – не дадут желаемого эффекта. А вот воздушные линии – это вариант разгрузки наземного общественного транспорта.

В принципе, по мнению экспертов, это даст определенный эффект. Если построить «воздушку» из самого густонаселённого района столицы в центр – то она сможет в час перевозить до полутора тысяч пассажиров, не задерживая и разгружая при этом общественный транспорт.

Первая очередь проекта стартовала. Завершится он в конце следующего года. И тогда пять километров от окраины до центра Улан-Батора можно будет преодолеть за 15 минут.

Единственное, что смущает экспертов и политологов, высокая стоимость этого проекта – 130 миллионов долларов и использование зарубежных отремонтированных вагонов, для которых надо будет строить своё депо, создавать диспетчерскую службу, работать над безопасностью передвижения над городскими магистралями. Но другого выхода у столицы нет.

Тайлоран Жалгарсайхан, по информации https://montsame.mn

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…