Международная трасса в обход Казахстана

В Душанбе состоялось первое совещание рабочей группы по строительству международной транспортной магистрали, которая напрямую соединит Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Иран, Турцию в обход Казахстана. Проблема назрела давно. Действия властей РК уже серьёзно напрягают остальные республики ЦАР. Казахстан определил себя «центром транспортной инфраструктуры Центрально-Азиатского региона» и поэтому предположил, что может диктовать остальным свои условия.

На совещании решено, что в первую очередь преимущества должны получить республики, не имеющие прямого выхода к Каспийскому морю: это Таджикистан и Узбекистан. Для других особых проблем в этом и нет.

А транзитный коридор в полторы тысячи километров значительно сократит время товаров в пути, сэкономит тысячи тонн горючего. В данном случае ни Иран, ни Турция не возражали против того, чтобы транзитные железнодорожные составы с экспортируемым грузом проходили по их территориям, или сухогрузы и танкеры заходили в международные морские порты этих стран. Тем более, что Иран и Туркменистан вошли в соглашение о перевозках по транзитному коридору «Север-Юг» до российских портов Махачкала и Астрахань.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…