Казахстан останавливает экспорт каменного угля

В преддверии непростой зимовки жилищно-коммунального хозяйства Казахстана в правительстве принято решение остановить экспорт каменного угля. Ранее вступил в силу указ об ограничении вывоза твёрдого топлива за границу автомобильным транспортом. Какова цель? По мнению властей РК, для предотвращения спекуляции углем. Дело в том, что предприимчивые люди в РК закупали уголь по социальным ценам, а продавали по экспортным, то есть в 1,8 раза дороже. Твёрдое топливо покупали в Кыргызстане и Узбекистане.

Эксперты считают, что остановка экспорта угля – это удар по жителям соседнего Кыргызстана. Так как в этой республике в качестве топлива использовали местный низкосортный уголь, который обладал крайне низкой калорийностью и давал много копоти. В то же время власти Бишкека обязали жителей столицы КР покупать только уголь, привезённый из Казахстана. И вот теперь горожане стоят перед проблемой: а что им делать? Местным углём нельзя отапливаться, а казахстанского – нет.

Политологи разразились в блогсфере нелестными комментариями на этот счёт: мол, пограничная «тихая война» продолжается. Раньше казахстанская таможня не пропускала большегрузные автомобили из Кыргызстана якобы по причине задержки водосброса воды для орошения казахстанских полей, а теперь не продаёт и уголь по экспортным ценам.

Узбекистан также остро отреагировал на ситуацию с поставками казахстанского угля в РУз. То есть, необъявленная блокада со стороны Казахстана продолжается.

Айдар Кудайбергенов, по информации https://centralasia.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…