Закон еще не принят, но он уже не устраивает ОБСЕ

В блогосфере Кыргызстана снова шум. Дело в том, что в парламенте КР обсуждается проект нового закона республики о средствах массовой информации, вернее, серьёзных поправок в него, связанных с другим законом о запрещении однополых браков, пропаганде ЛГБТ, подписанным президентом республики в августе 2023 года. Такой вариант не устраивает представителей ОБСЕ и ряд западных НПО, проживающих в Кыргызстане с 1995 года.

Западные консультанты настоятельно требуют от парламента не принимать поправки, ибо они ограничивают свободу волеизъявлений граждан республики. Так как, по мнению западных юристов, (цитата) «истинно свободный гражданин в истинно свободной стране может самостоятельно принимать решение по вопросам вступления в брак, изменения пола, пропагандировать свою точку зрения на ту или иную ситуацию, в том числе на пользование оружием, вступлением в избранную им организацию». Но правоведы Кыргызстана отметили, что подобные заявления – это открытое наступление на республику нет только в части ЛГБТ, но и в части пропаганды терроризма, так как строки о вступлении гражданина в избранную им организацию, это вырванное из контекста основного закона КР предложение, в котором говорится о свободе вступления в организацию, не запрещенную законом. А террористические и экстремистские организации в Кыргызстане запрещены. Поэтому это требование вообще не может рассматриваться.

В то же время представителям ОБСЕ не понравилось, что запрет касается не только профессиональных средств массовой информации, но и интернет-сегмент КР. В этом случае, НПО уже переступают все дозволенные законами границы, если требуют пропаганду терроризма в блогосфере.

Обсуждение поправок в закон о СМИ в Кыргызстане, считают политологи, будут проходить в дебатах и дискуссиях, которые хорошо проплачены ОБСЕ.

Алишер Юсупов, по информации https://t.me/cenasreview, https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…