Западные аймаки Монголии создают свои технопарки

Правительство Монголии переориентировало свою экономику. В частности, решено полностью отказаться от реализации сырья на экспорт, а перейти к продаже за рубеж готовой высококачественной сельскохозяйственной продукции. В Ховдском аймаке начало строительство 30 предприятий различной формы собственности, на которых будет трудиться 5700 человек.

Эксперты отмечают: индустриальный технопарк «Новый Ховд» объединит предприятия разных направлений: от переработки мяса до изготовления консервов длительных сроков хранения. Что, кстати, уже и делается, правда, в небольших количествах. Одновременно начата переработка шерсти и пуха для изготовления кашемира, который идёт на экспорт и высоко оценивается ведущими странами Азии. Увеличивается производство изделий из натуральной кожи. К 2025 году объёмы возрастут в три, четыре раза.

В общей сложности инвесторы готовы вложить 200 миллионов долларов в возрождение индустриального технопарка «Новый Ховд», чтобы создать конкуренцию китайским товарам и полуфабрикатам, которые наводнили Монголию.

Параллельно Монголия развивает туризм. В частности, возрождена национальная традиция охоты с беркутом. Это зрелищное мероприятие ежегодно собирает до 120 тысяч туристов из разных стран мира. Для этой цели начинается реконструкция местных аэропортов «Баян-Ульгий» и «Ховд»: увеличивается длина взлётно-посадочных полос и их количество, расширяются возможности аэровокзалов.

В то же время политологи опасаются конкуренции со стороны китайских производителей, которые производят фальшивую и низкосортную продукцию, сбивают цены и выдают свои товары за монгольские.

Алимаа Тантарбай, по информации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…