Туристические маршруты в Монголию стали наиболее популярными

В сентябре 2023 года поток туристов из РФ в Монголию ничуть не уменьшился. Наоборот, пограничники и таможенники регистрируют небывалый наплыв желающих побывать в этой стране. С чем это связано?

Эксперты полагают, что правительство РМ, объявив «2023,2024 и 2025-й – годами посещения Монголии», сделало важный и правильный шаг. Развитие туристической отрасли становится одним из основных направлений в экономике. Во всех аймаках начали строиться гостиницы, кемпинги, главные автомагистрали получили асфальтовое покрытие.

А ведь ещё девять лет назад для поездки в Монголию надо было заказывать визу. Сегодня в РМ могут приехать туристы из 52 стран, имея на руках только загранпаспорт. Кроме этого, решается вопрос о въезде в страну для граждан ряда государств по внутренним паспортам.

За летний период по данным двух таможен через КПП на автомобильных пунктах пропуска прошло почти 150 тысяч единиц автотранспорта. Пока это абсолютный рекорд за всю историю российско-монгольских отношений. За сутки таможенники пропускали в обоих направлениях до 2,7 тысяч человек. В то же время правительство РМ поставило задачу довести турпоток в 2023 году до одного миллиона человек и получить доходов до одного миллиарда долларов. Не менее грандиозные задачи объявлены и на последующие годы: 1,5 миллиона человек, 600 тысяч тонн грузов, 1, 6 миллиарда долларов. В то же время не оставлено без внимания и китайское направление. Правда, там цифры гораздо скромнее, отмечают эксперты.

Даждож Лхагвасурен, по информации https://montsame.mn, https://plainnews.ru/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…