В Узбекистане арестованы шестеро наркокурьеров

Сотрудники службы государственной безопасности РУз в период с 1 по 9 сентября 2023 года задержали наркокурьеров, которые доставляли гашиш из Кыргызстана и Таджикистана. Общий вес наркотиков составил 43,6 килограмма. Контрабандисты провезли его через государственные границы соседних республик и пытались сбыть на территории Узбекистана. В основном опасным занятием промышляли безработные жители КР и ТР возрастом от 33 до 48 лет.

Сегодня все мужчины находятся в следственных изоляторах Ташкента. Ведётся следствие. В частности, сотрудников СГБ Узбекистана интересует вопрос, как они могли провезти через КПП и пограничные посты такую большую партию груза. Возможно, содействие им могли оказать таможенники и пограничники.

Это не первый случай, когда сотрудники правоохранительных органов, пограничники, таможенники оказываются в поле зрения сотрудников службы государственной безопасности РУз. За восемь месяцев 2023 года было арестовано 26 офицеров, которых обвиняют в качестве сообщников контрабандистов и получение взяток. Им грозят большие тюремные сроки: от 15 до 20 лет лишения свободы.

Эксперты указывают на серьёзные факты. За последние пять лет из Афганистана через государственные границы Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана были попытки ввезти в Узбекистан 6543 килограмма гашиша и опия. Опасный груз уничтожен. За контрабанду наркотиков отбывают тюремные сроки 256 человек.

Алия Мамедова, по информации https://podrobno.uz

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…