Китайские автомобили для Узбекистана

Правительство КНР в рамках ранее достигнутых договорённостей с Узбекистаном разработало и отправило в Ташкент второй в 2023 году железнодорожный состав, на платформах которого расположены 260 автомобилей. Причём выбран новый маршрут следования: непосредственно с логистической базы «Лючжоу». Там работает мощный производственный цикл: до 2,7 миллиона автомобилей в год. То есть, затраты на перегруз снижены в полтора раза.

Пилотный проект начал действовать согласно договору о развитии взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и Китаем. И если в прошлом году двусторонний товарооборот достиг почти 10 миллиардов долларов, то в 2023 поставлена задача довести его до 12, 3 миллиарда долларов. В том числе за счёт прямого железнодорожного сообщения.

Эксперты в сфере международной торговли констатируют такие факты: Китай значительно активизировал свои прямые поставки республикам ЦАР готовой продукции. В то же время использует главным образом сырьевые ресурсы, которые вывозит из Центрально-Азиатского региона. Несмотря на рост объемов торгового баланса в денежном эквиваленте, наблюдается перекос. И он с каждым годом будет только нарастать, усиливая зависимость республик ЦАР от китайских поставок, в том числе и комплектующих. Как это было в 90-е годы между РФ и странами Запада.

В то же время относительно дешевое китайское оборудование для промышленности, сельскохозяйственной, социальной и других сфер деятельности имеет ограниченный срок годности. Поэтому, переводя производство с собственных рельс на китайские, Узбекистан рискует попасть в настоящий экономический капкан. А поставки готовых автомобилей в республику, которая их производит, будет только усугублять положение.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…