Душанбе стал центром оперы и балета стран СНГ

Дирекция таджикского театра оперы и балета имени С. Айни выступила с серьёзной инициативой создания координационного совета театров оперы и балета на постсоветском пространстве. В обращении к коллегам таджикские мастера сцены информировали о том, что (цитата) «обмен опытом, оперативное решение проблем, создание единой электронной базы произведений современных музыкальных авторов – это бы повысило эффективность наших отношений, способствовало возможности быть в курсе происходящих событий в культурной жизни наших соседей”.

31 августа 2023 года прошло первое заседание директоров оперных театров СНГ, на котором обсуждались перспективы и планы дальнейшего взаимодействия, в числе которых – общий съезд в столице Таджикистана.

Почему выбран Душанбе? Во-первых, театр обрёл энергичного и профессионального директора, который сумел «пробить» бюрократическую брешь. Во-вторых, в театре есть профессиональная труппа, артисты учились в России, в частности, на базе Новосибирского театра оперы и балета. В-третьих, интерес к таджикскому театру проявляют итальянские мастера оперы и приезжают в Душанбе, где дают благотворительные постановки.

Эксперты, в целом положительно оценивая инициативу, не исключают возможности и пустых залов. Дело в том, что в столице Таджикистана в связи с массовой миграцией осталось мало истинных любителей и почитателей настоящей оперы и профессионального балета. Молодёжь вообще не ходит в театры, предпочитая кафе, кальян и дешевую музыку. К тому же необходим синхронный перевод оперного искусства. Ведь большинство зрителей не знает иностранных языков и не будет понимать смысла происходящего на сцене. А перевести итальянскую оперу на таджикский язык очень сложно. При том, что два года назад в Душанбе позакрывали факультеты иностранных языков в университетах, отдавая предпочтение преподаванию на таджикском. То есть идея была хорошая, но опоздала на полтора десятка лет. Тем более, что нищему населению РТ сегодня не до классических постановок в театре оперы и балета.

Камолижин Сайфиддинака, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…