Трудовой мигрант глазами исследователей из ЦАР

К такому неутешительному выводу пришли специалисты нацстата республики, когда подвели итоги работы за восемь месяцев 2023 года. В общей сложности из КР убыло 547 тысяч человек, в основном людей трудоспособного возраста. В поисках работы и заработка для своих семей отправилось за пределы республики почти 60 процентов из общего количества мигрантов. Это почти на 50 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причём, жители Кыргызстана уезжают не только на заработки, но и вообще покидают территорию КР в поисках лучшей для себя доли.

Как свидетельствуют эксперты и политологи, покидают Кыргызстан не только люди без профессии, или разнорабочие, но и подготовленные специалисты в разных отраслях хозяйства, в том числе инженеры-строители, труд которых в республике оплачивается недостойно их квалификации. В РФ они неплохо устраиваются. И даже получают российские паспорта.

Неутешительные миграционные прогнозы были сделаны и на заседании кабмина КР. При таких темпах миграции к 2030 году Кыргызстан потеряет до 45 процентов рабочих рук и квалифицированных ИТР.

Алия Санзарова, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…