Дефицит бензина в Казахстане покроют российские поставки

Ещё в начале лета 2023 года в Казахстане начали закрываться автозаправочные станции, а власти запретили вывоз бензина и солярки за пределы республики. Дефицит моторного топлива серьёзно осложнил работу туристических, строительных организаций и предприятий. Перевод на газ не решил проблемы. Не стало хватать и метана. И тогда власти РК обратились к российским поставщикам.

По данным экспертов, уже достигнута договорённость о срочных поставках бензина марки А-95 в Казахстан. До окончания ремонта и модернизации оборудования на Шымкентском НПЗ РФ продаст в Казахстан более 45 тысяч тонн бензина А-95 и дизельного топлива. Ведь сегодня в ряде городов из-за нехватки горючего останавливается общественный и междугородный транспорт.

Политологи прокомментировали это решение властей РК, как крик в самый последний момент о помощи. Ведь Шымкентский нефтеперерабатывающий завод не ремонтировался почти 20 лет. Его оборудование практически работало на износ. Но для владельцев было важно выжать всё, что возможно из оборудования советского ещё производства, чтобы получить как можно больше прибыли. Проблемы не заставили себя долго ждать.

Кстати, не исключено, что по той же причине в РК могут встать еще несколько НПЗ.

Алия Батыргалиева, по информации https://t.me/cenasreview, https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…