Чумы в Монголии нет

Об этом стало известно СМИ после того, как из лаборатории пришли отрицательные ПЦР-анализы на возбудителя этой смертельно опасной инфекции, от которой человек может погибнуть за сутки, если не принять кардинальных мер по его спасению. Страна облегчённо вздохнула, ведь могло произойти непредвиденное в разгар туристического сезона: карантин на 30 дней.

Ранее сообщалось о том, что предполагаемый источник инфекции находится в двух восточных аймаках РМ. Но это, к счастью, считают монгольские политологи, не подтвердилось. На самом деле опасность в распространении этой болезни представляют именно западные аймаки, где пока ещё популярно в традициях поедание мяса сурка. А ведь охота на этого грызуна в Монголии запрещена.

Бубонная чума не просто так свирепствовала в стране и до, и после Второй мировой войны. Опасные эксперименты по использованию бактериологического оружия проводил японский «отряд 731», расположенный в окрестностях китайского Харбина. Военные врачи специально заражали блох инфекцией и разбрасывали тару с насекомыми на полях. Блохи попадали на шерсть сурков, и животные болели. Те, кто поедал мясо, также получали заболевание и умирали. От чумы, по неполным данным лаборатории этой преступной организации, погибло не менее трёх тысяч человек.

Политологи полагают, что не случайно произошёл вброс в интернет-сегмент Монголии фейковой информации о чуме. Просто кому-то на Западе не нравится развитие экономики страны в расчёте на туристический поток.

Хантар Ганболд, по информации https://montsame.mn

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…