Российская земля примет своих соотечественников

0
Российская земля примет своих соотечественников

В столице Кыргызстана состоялась большая встреча представителей региональных властей Хабаровского края РФ с соотечественниками, проживающими в Кыргызстане. Для русскоязычных граждан КР была представлена широкая программа, именуемая, как «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом». Желающих получить полноценную информацию оказалось довольно много.

Во время презентации роликов о жизни в Хабаровском крае сотрудники комитета по труду и занятости населения краевого правительства рассказали о географическом положении, о рынке труда, о востребованных специальностях, возможностях трудоустройства, об условиях получения «дальневосточного гектара», о получении жилья в Хабаровске и других городах. Говорилось и об образовательных программах в школах и дошкольных учебных заведениях.

В настоящее время в Кыргызстане по данным нацстаткома, проживает более 125 тысяч русскоязычных граждан, дети и внуки которых обучаются в русских школах и посещают детские сады. В то же время в связи с принятием закона о государственном языке возможностей трудоустроиться у русских стало гораздо меньше. Ведь при приёме на работу требуется знание кыргызского языка.

Айтана Тусунбекова, по информации https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *