Почему жители Туркменистана не могут оформить электронную визу?

0
Почему жители Туркменистана не могут оформить электронную визу?

Для граждан более 50 стран мира Россия запустила проект электронного оформления виз. Эта процедура не сложна, в общей сложности занимает до 60 суток, и в то же время полностью прозрачна. Однако для жителей Туркменистана, для которых интернет-сегмент полузакрыт, такое просто невозможно.

Для тех, кто желает приехать в Россию в качестве туриста, на учёбу, к родственникам или по другим причинам, визу можно оформить только в генконсульстве РФ в Ашгабаде. Российский МИД неоднократно извещал внешнеполитическое ведомство ТР о больших возможностях электронного оформления виз, но безрезультатно. В то же время желающих уехать на время в Россию предостаточно.

Но власти республики установили полицейский контроль за продвижением большой очереди в российское генконсульство. А представители МВД воспользовались таким правом и требуют плату за движение к заветному окну, через которое можно подать заявление на получение визы. Как свидетельствуют эксперты, надо заплатить 300 долларов, чтобы беспрепятственно продвигаться в очереди. Иначе можно ждать по шесть и более месяцев. И не дождаться. Так что коррупция насквозь пропитала силовые и властные структуры Туркменистана, подчёркивают представители туркменского объединения борьбы за права человека.

Абдулатип Сахарьянов, по информации hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…