Таджикистан подержанных автомобил

Власти Таджикистана объявили о новых ограничениях импорта подержанных автомобилей. Если сегодня запрещен ввоз легкового автотранспорта до 2005 года выпуска, то уже с 1 января 2024 года запрет коснётся транспортных средств выпуска 2013 года и старше. Это означает, что поставлен серьёзный заслон не только индивидуальным предпринимателям, но спецмагазинам и салонам подержанных автомобилей, ввезённых из-за пределов республики.

Эксперты полагают, что вся эта «возня» на авторынке РТ связана с переделом собственности, а не с заботой об экологии Таджикистана. Известный публицист Акбар Сурхандаримов считает, что людям с небольшим достатком, которые копили средства для приобретения самых дешевых авто из России, Узбекистана, крупно не повезло. Теперь им вообще никогда не купить автомобиль в личное пользование. Тем более простым фермерам, которым легковушка нужна для того, чтобы возить выращенные на собственной плантации фрукты и овощи на рынок или в центр оптовых закупок. Ведь неизвестно, какой запрет могут ввести власти Таджикистана в следующем году.

Могут серьёзно пострадать и владельцы СТО. Ведь теперь начнутся осложнения с импортом запасных частей к автомобилям выпуска до 2013 года. Так как таможня не станет пропускать такой товар или придётся давать взятку таможенникам. А это, в конечном счёте, приведёт к удорожанию ремонта. Тем более, что собственного автоконвейера в Таджикистане не было и нет. И это коснётся, конечно, простых автолюбителей, а не чиновников, у которых автотранспорта выпуска до 2013 года нет.

Фархад Каримов, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…