Граждане Таджикистана напали на сотрудника МВД Кыргызстана

На кыргызско-таджикской государственной границе произошел очередной инцидент. Свадебный кортеж из нескольких машин с таджикскими номерами растянулся на полсотни метров. Житель Кыргызстана пытался обогнать колонну, однако таджики поймали гражданина КР и жестоко избили его. Еще двое граждан КР пытались вмешаться и прекратить избиение, однако им тоже досталось от нападавших.

Ситуацию прокомментировали в пограничной службе ГКНБ Кыргызстана. По словам старшего офицера, все были трезвые, но конфликт начали таджики: им не понравилось, что их кортеж обогнал житель КР. О драке было немедленно сообщено в полицию. На место выехал офицер. На него напали граждане Таджикистана, находившиеся на территории Кыргызстана, и пытались его избить. Табельного оружия он не применял, хотя имел на это право. Офицер вынужден был уехать, его машину таджики закидали камнями.

Троих пострадавших с кыргызской стороны доставили в больницу с рвано-ушибленными ранами. Политологи КР считают, что жителям Таджикистана, проживающим на приграничных участках, просто вдалбливают в головы, что это кыргызы живут на их территории, хотя линия госграницы чётко определяет: где, чья республика. Однако Душанбе не считает себя виноватым в постоянно возникающих инцидентах на государственной границе: в любых ситуациях, без выяснения причин конфликтов таджикская сторона требует извинений. В 2023 году местных инцидентов в пограничной зоне произошло более 23.

Алибек Уразбаев, по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…