Серия землетрясений зафиксирована в Таджикистане и Афганистане

Первые подземные удары были зафиксированы 26 июля в столице Горно-Бадахшанской автономной области. Сейсмологическая служба зарегистрировала землетрясение магнитудой 4,5. В домах раскачивались светильники, в шкафах звенела и выпадала посуда, по стенам пошли трещины. Часть ветхих построек на окраине Хорога разрушилась. К тому же у моста через реку Пяндж растрескался и лопнул асфальт.

Сейсмологические службы также зафиксировали серию подземных толчков в афганском Бадахшане, в 25 километрах от государственной границы Таджикистана и Афганистана. Там магнитуда удара составила уже 5,3.

Буквально через три часа произошла еще одна серия ударов магнитудой 5,8. Эпицентр землетрясения был в 45 километрах от пограничного Ишкашима.

Афганские родственники памирцев сообщили еще об одном мощном землетрясении, эпицентр которого находился возле афганского города Толукан. Сила удара им неизвестна. Однако там разрушено более 20 строений, разошлись панели моста, часть бетонных блоков рухнула в воду. Транспортное сообщение с городом полностью прервано. Сообщалось также о нескольких раненых, которых извлекли из-под завалов.

Гляциологическая служба Таджикистана сообщила о сходе вниз «языков» большого ледника, питающего водами реку Пяндж.

Климатологи же связывают серию мощных подземных ударов в этой части ЦАР с солнечными вспышками и магнитными бурями на Солнце. И этому есть научное подтверждение. Кстати, сейсмологическая служба Узбекистана заранее предупредила своих граждан о возможном землетрясении. В Таджикистане же пока подобных предупредительных СМС-рассылок жители не получали.

Алишер Атажанов, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…