Чем интересен Афганистан казахстанским инвесторам?

Предпринимательское сообщество Казахстан проявляет интерес к проблемам Афганистана. В частности, в Алматы состоялась встреча министра энергетики Афганистана и представителями бизнес-элиты РК. Разговор шел о повышении энергоустойчивости страны во время холодного периода года. Не секрет, что в зимнее время Афганистан испытывал большой дефицит электроэнергии из-за веерных отключений со стороны «Узбекэнерго». К тому же в стране не хватало запасов угля для обеспечения теплом социальных учреждений.

Политологи считают, что взаимный интерес обусловлен подготовкой к предстоящей зиме. Казахстанские предприниматели выразили готовность продавать твёрдое топливо в Афганистан по соответствующим расценкам, но с НДС на транспортные расходы. В то же время афганские гости интересовались возможностями Казахстана проектировать и строить гидроэлектростанции, чтобы меньше зависеть от поставок электроэнергии из Узбекистана. Пока вопрос находится в стадии обсуждения.

Для встреч казахстанских предпринимателей на афганской земле ранее было принято решение открыть торговый дом республики в одном из городов Афганистана, где можно было бы обсуждать все вопросы взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества.

Азибек Назибеков, по информации https://t.me/sputnikaf

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…