Трудовые мигранты поддерживают экономику

В Душанбе опубликованы официальные статистические данные экономического развития республики за прошлый год. Сегодня 1,1 миллиона таджикских мигрантов работают в России в сфере строительства и розничной торговли; 80 процентов таджикских студентов, уезжающих за рубеж, обучаются в российских вузах. А 198 тысяч таджикских жителей получили российские паспорта.

Как оказалось, общий объем чистого поступления денежных переводов в Таджикистан достиг 5,4 миллиарда долларов. Это составило половину валового внутреннего продукта, на 1,2 миллиарда долларов больше, чем за 2014 год. Тогда был поставлен своеобразный рекорд.

Политологи констатировали такие цифры: (цитата) « в среднем переводы от мигрантов составляют около 30 процентов от общих доходов таджикистанских домохозяйств, львиная доля из них уходит на товары и услуги первой необходимости. Причём 85 процентов переводов жители тратят на продукты питания, остальное на жилье, лечение и учебу. Бедных в Таджикистане было бы в три раза больше, если бы не переводы трудовых мигрантов из России».

Также эксперты считают, что переводы простимулировали рост таджикистанской экономики почти на 10 процентов.

Бахтиёр Ашонов, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…