Кыргызстан и Узбекистан пытаются найти точки соприкосновения в горнорудной отрасли

0
Кыргызстан наращивает свой экспортный потенциал

В конце первой недели июля 2023 года представители Кыргызстана и Узбекистана сели за стол переговоров, договорились о совместном использовании месторождений природных полезных ископаемых чёрных, цветных металлов, полиметаллических руд и редкоземельных металлов, нефти, газа, каменного угля, драгоценных камней.

В первую очередь, специалисты в области горнорудной промышленности проведут несколько совместных «круглых столов» по вопросам обмена опытом, повышения квалификации геологических и геофизических кадров, научных изысканий, обмена информацией.

В планах: (цитата) «совместная разработка месторождения каменного угля в Желал-Абадской области; геологоразведочные работы на месторождении железа в Нарынской области; проведение поисково-оценочных работ на редкоземельные элементы, алюминий и другие металлы в Нарынской области; проведение поисково-оценочных работ на золото в Желал-Абадской области; проведение геологоразведочных работ на золото в Ошской области».

В общей сложности, предусмотрены совместные геологоразведочные работы на очень большой площади. С чем связано подписание договоров? В первую очередь, считают эксперты в области геологии, истощение действующих, но разведанных ещё в советские годы месторождений. Во вторых, острейший дефицит геологических и геофизических кадров в Кыргызстане и Узбекистане. Стоит отметить, что средний возраст специалистов в этой отрасли почти 65 лет. В-третьих, рост спроса на горнорудные элементы со стороны стран ЕС. А это валюта, столь необходимая республикам ЦАР. Особый интерес сегодня проявляется к неразведанным запасам каменного угля в Кыргызстане. Если данные подтвердятся, то уже в августе 2023 года можно начинать открытую разработку твёрдого топлива в преддверии осени и предстоящей непростой зимы.

Айдарбек Туранов, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *