«Талибан» поддержал ШОС и предложил своё участие в заседаниях

Авторитет стран Шанхайской организации сотрудничества набирает силу. Это отмечают даже западные эксперты. А тот факт, что правительство Афганистана попросило принимающую сторону (а это будет Казахстан), рассмотреть участие «Талибана» в следующем заседании ШОС, повергло в некоторый шок западных идеологов.

Представители правительства Афганистана отметили немаловажное обстоятельство: отсутствие «Талибана» на таких межгосударственных (цитата) « встречах препятствует координации действий по борьбе с наркоторговлей, по поставкам гуманитарной помощи и при реализации инфраструктурных проектов».

Политологи отметили: во внешнеполитическом ведомстве «Талибана» в то же время высоко оценили декларацию саммита ШОС, (цитата) «выступающую за построение Афганистана как независимого, нейтрального, единого, демократического и мирного государства, свободного от терроризма, войны и наркотиков, и в которой подчеркивается важность помощи беженцам и содействия их возвращению на родину».

Но в то же время участники Шанхайской организации сотрудничества высказали свои претензии к правительству «Талибана» в части дискриминационной политики в отношении женщин, запрета на их обучение, слабой силовой политики против тех, кто занимается выращиванием наркотических растений, распространением наркотиков и наркотрафиком в республики ЦАР. Это сегодня может стать камнем преткновения при определении Афганистана для участия в заседаниях ШОС.

Марат Абдугалимов, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…