Сельскохозяйственные вредители напали на южный Казахстан

С наступление сухой, жаркой погоды поля сельхозугодия Костанайской области буквально в считаные дни атаковала саранча. В четырёх районах полностью уничтожены посевы зерновых и кормовых культур. Экономике нанесен непоправимый ущерб. Ведь пересевать уже поздно.

С некоторым опозданием начата обработка посевов. Но техники, как и специалистов по борьбе с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур, катастрофически не хватает, считают эксперты в этой сфере. На всю область имеется только 30 единиц спецмашин и два самолёта сельскохозяйственной авиации. А саранча передвигается со скоростью до 10-15 километров в час. К тому же, меняющаяся роза ветров не позволяет быстро и качественно обрабатывать поля.

Власти создали оперативный штаб по борьбе с вредителями, в ежечасном режиме проводится мониторинг, но это мало помогает. К тому же сегодня не хватает химических препаратов, стоимость которых сильно увеличилась. Планируется перебросить в область, пострадавшую от нашествия саранчи, технику из других регионов РК. Такого нашествия вредителей в Казахстане не было лет 15.

Кумарбек Акимов, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…