Новые проекты возрождения промышленности Кыргызстана

0
Новые проекты возрождения промышленности Кыргызстана

Кыргызстан по постсоветском пространстве считается сегодня одной из самых малообеспеченных республик, хотя имеет солидные гидроэнергетические ресурсы. Три десятка лет так называемой независимости и беспредельного господства западных НПО трижды приводили к смене власти. В последние годы относительного политического спокойствия в правительстве решено возрождать порушенное промышленное производство, заниматься реконструкцией предприятий, давать людям рабочие места, достойную зарплату на родине, а не в чужих регионах.

Для этой цели разрабатывается большой долгосрочный проект. В первую очередь, обращено внимание на те производственные мощности, которые в короткие сроки могут дать заметный эффект от вложенных собственных средств и иностранных инвестиций.

Эксперты определили круг производств, куда необходимо направить бюджетные деньги. В первую очередь, это предприятия, расположенные в Бишкеке. В частности, «БМЗ», «Кыргызпластик», «Кыргызбетон» и ряд других. Корпуса целы, охрана на месте, электричество не выключено, спрос на продукцию есть. Поэтому поставлена задача к сентябрю 2023 года запустить в работу эти предприятия. Кстати, они могут обеспечить почти 300 человек рабочими местами.

Во вторую очередь, необходимо заняться реконструкцией каскадов гидроузлов, автодорог, мостов, возрождением туристической отрасли на озере Иссык-Куль. В перспективе до 2025 года в возрождённой промышленной отрасли Кыргызстана будут работать более 15 тысяч человек. Причём, ставка сделана на собственные рабочие кадры, а не на мобильные китайские «отряды добровольцев».

Программа возрождения промышленности обнародована, и пока к ней нет особых замечаний экспертов и политологов.

Мухтарбек Тагызов, по информации https://manas.news

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…