Каждый десятый сидит «на игле»

Мировая общественность встревожена ростом производства наркотических веществ в Афганистане. Несмотря на заявления «талибов» о сокращении посевов опийного мака, в прошлом году страна произвела 83,3 процента наркотиков. В абсолютных цифрах – это почти восемь тысяч тонн. На границах ЦАР изъято около полутора тысяч тонн всех видов наркотических веществ. С учётом внутреннего потребления около трёх с половиной тысяч тонн, выходит, что в Европу, Америку, в другие азиатские страны ушло не менее трёх тысяч тонн. А это сотни тысяч загубленных молодых жизней. В том числе и в самой стране, где количество наркозависимых перевалило за 3,6 миллиона человек, это больше 10,5 процента молодёжи.

Эксперты свидетельствуют: Афганистан сегодня живёт в основном за счёт наркотиков, там сокращаются овощные, фруктовые, хлопковые плантации, фермеры бросают малодоходное дело и переключаются на посевы опийного мака. Причём, если для овощных и бахчевых культур надо заключать кабальные договора на поставку воды, то для выращивания опийного мака в счёт будущего урожая наркобароны гарантируют практически бесплатное орошение.

Власти ЦАР, в первую очередь Таджикистана и Узбекистана, вынуждены опасаться каждой вылазки, каждого каравана со стороны Афганистана. Только за первую половину года удалось на границах Таджикистана и Узбекистана остановить продвижение вглубь республик 86 караванов со смертельным грузом. Скольким наркокурьерам удалось проскочить, об этом статистика не знает.

Но самое неприятное ждёт впереди. Эксперты полагают, что в Афганистане начат интенсивный переход на синтетические наркотики. По этому показателю страна также сегодня находится на первом месте. От них лечение малоэффективно, то есть, спасения практически нет. И пока западные страны не прекратят потворствовать выращиванию наркотических веществ, выдавать ложные показатели по сокращению опийных плантации, риски в мире будут расти с каждым годом.

Ахмеджи Карамбабоев, пор информации https://t.me/sputnikaf

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…