Президент Германии совершает вояж по республикам ЦАР

0
Президент Германии совершает вояж по республикам ЦАР

Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, прибывшего с официальным визитом в Казахстан, интересовали возможности наращивания грузооборота через морской порт «Курык» на Каспии. Гость РК также ознакомился с новыми транспортно-логистическими проектами в рамках развития «среднего коридора».

Этот транспортный узел играет свою определённую роль в наращивании грузоборота республик ЦАР со странами Евросоюза. Причём сегодня через Казахстан из Азии в Европу доставляется до 76 процентов всех грузов. По мнению президента Германии, возможности транспортно-логистических магистралей республики, имеющей самое выгодное географическое положение на стыке двух континентов, надо только увеличивать, совершенствовать, оснащать современной техникой и оборудованием. И Германия не останется в стороне от прокладки новых путей из Азии в Европу.

В свою очередь, международные эксперты считают, что даже при больших инвестиционных вложениях в Транскаспийский международный транспортный маршрут, он не сыграет ощутимой роли в наращивании объёмов поставок в Германию углеводородного сырья, о чем так печётся сегодня Штайнмайер и для чего он прибыл в Казахстан. Для этого надо минимум пять, семь лет. В то же время газ и нефть, добытые из скважин республики, с серьёзными транспортными расходами будут иметь высокую себестоимость, а значит, и повлияют на удорожание конечной отпускной цены бензина или газа. Согласится ли с этим немецкий потребитель?

Айдос Карамурзаев, по информации https://sng.fm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…