Транзит в обход Казахстана

Автоперевозчики России, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Азербайджана, продолжают возмущаться действиям казахстанских таможенников и пограничников, которые задерживает транзитный грузовой транспорт, несмотря на наличие специальных навигационных электронных пломб на грузах. И большой проект ускорения прохождения грузов на грани срыва из-за барьеров, которые ставит именно Казахстан. В других республиках ЦАР этого нет.

Однако во властных структурах Казахстана это отрицают, и считают, что во всём виновата санкционная политика. Поэтому автоперевозчики сегодня ищут альтернативные пути скорейшего прохождения грузов, в том числе в обход Казахстана. Многие предпринимательские структуры в этой сфере считают, что выгоднее и быстрее занимать автоперевозками через другие страны, в том числе через Дагестан и морской порт Махачкалу.

Но в сложном положении оказались не только автоперевозчики, но и железнодорожные перевозки из Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана через КПП «Сары-Агач». Там составы простаивают сутками в ожидании тщательного досмотра. Теряются драгоценное время, деньги, портится груз. Но Казахстан непреклонен в своём решении.

Айдос Туранбаев, по информации tazabek.kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…