После наводнения – аномальная жара

Гидрометеорологическая служба и МЧС Таджикистана предупредили власти и население республики, что в ближайшие дни предвидится аномальная жара: днём столбик термометра поднимется до плюс 47 градусов. В то же время осадков не ожидается. Поэтому надо быть осторожными, меньше появляться на солнце, больше пить воды, в обязательном порядке носить головные уборы и солнцезащитные очки.

Гляциологи также предупредили, что в связи с интенсивным таянием ледников, возможны резкие подъёмы воды до полутора метров против нормы в таджикских реках. А это чревато подтоплениями и аварийными ситуациями. В то же время из-за жары возможны пыльные бури, которые придут из Афганистана. А в Горно-Бадахшанской области следует ожидать селевых потоков. Поэтому скотоводам необходимо увести отары в безопасные места. Кроме этого, в повышенную готовность приведены дорожно-мостовая службы и «скорая помощь».

В республиканской столице днём воздух прогреется до плюс 45 градусов, а ночью остынет только до плюс 30 градусов. Это может привести к повышенному расходу электроэнергии из-за работы кондиционеров и холодильников. Кстати, подобная ситуация уже была в Душанбе, но аномальная жара тогда продержалась всего три дня и пошла на спад. Нынче температура будут ещё выше на два, три градуса против позапрошлогодних летних аномалий и не уйдёт в течение недели.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…