Страны ЕС нуждаются в притоке рабочей силы

В Ташкенте состоялось межгосударственное совещание представителей миграционных учреждений по вопросам визового режима для трудовых мигрантов. В ходе разговора были озвучены некоторые цифры и факты. В частности, ряд стран ЕС начал официально заказывать в республиках ЦАР большое количество трудовых мигрантов для работ на тяжелых, вредных и малооплачиваемых производствах. Поэтому в 2022 году Узбекистан вышел на второе место после Украины по количеству трудовых мигрантов в Великобританию. Туда уезжало на сезонные и долговременные работы более семи тысяч мужчин трудоспособного возраста. Ряд фермерских хозяйств, предприятий ЖКХ оставались без мужских рук длительное время. Почти полторы тысячи человек не вернулись, получив вид на жительство.

В 2023 году из Узбекистана отправились на сезонные заработки в Великобританию 12660 человек, выдача виз продолжается. В Германию, Францию уехало более девяти тысяч человек.

Из областей Кыргызстана на временные заработки отправилось пять тысяч человек. В общей сложности, в страны ЕС уже уехало более 27 тысяч мигрантов из ЦАР. По прогнозам политологов, к 2025 году республики Центрально-Азиатского региона будут поставлять в страны ЕС ежегодно до 50 тысяч трудовых мигрантов, оголяя при этом собственное производство сельскохозяйственной и промышленной продукции.

Айвар Турсунбеков, по информации https://t.me/+uzWpNt2jN1JlZmEy

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *