Беженцев из Афганистана с каждым годом становится больше

Международная гуманитарная организация «ORION», которая занимается проблемами беженцев, опубликовала ряд цифр, которые характеризуют начало гуманитарной катастрофы в Афганистане. От голода, безработицы, запрета на женское образование, бесперспективности дальнейшей жизни из страны за прошлый год уехало почти четыре миллиона человек. Больше всего вынужденных мигрантов находится в Иране. Однако в последнее время граждане Афганистан предпочитают уезжать в Канаду. За один год за океан уехало почти 14 тысяч человек. А всего за десять последних лет страну покинуло 11 миллионов человек.

Афганская община в Таджикистане также сообщила о количестве соотечественников, находящихся в республике: почти восемь тысяч человек. Однако эти цифры очень далеки от истины. Ведь многие беженцы не регистрируются в органах власти, и живут у родственников на правах членов семьи. Эксперты полагают, что в Таджикистане находится не менее 25 тысяч афганских граждан, которые ждут изменения в своей стране, чтобы вернуться к мирному труду. Это фермеры, которые и в Таджикистане занимаются ремонтом автомобилей и домов, выращиванием фруктов, овощей, реализацией их в республики ЦАР, если, конечно, у них есть паспорта.

В то же время из-за угрозы проникновения бандформирований «ИГИЛ» через таджикско-афганскую границу, власти РТ ужесточают правила пребывания граждан Афганистана в республике. В связи с подозрением на связи с преступниками в 2023 году было выдворено обратно 28 семей. На очереди – ещё 46 семей.

Кумарбек Атажанов, по информации https://tj.sputniknews.ru

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…