Обратная сторона приватизации

Железная дорога в городе Кентау Туркестанской области Республики Казахстан в ходе приватизации оказалась в ненадёжных руках. Несмотря на то, что местные предприниматели активно пользуются железнодорожным транспортом, компания, владеющая действующей железной дорогой, накопила долги и решила поправить положение продажей этой дороги. Причём, частями.

Одну часть, состоящую из двух километров железной дороги и здания депо, выкупил житель Казахстана. Как оказалось впоследствии, железнодорожные пути новому собственнику не нужны. Покупал ради депо. А железную дорогу решил отправить в утиль. Уже начал её разбирать и сдавать на металлолом.

Возмущённым предпринимателям новый владелец предложил выкупить двухкилометровый участок за 100 миллионов тенге. Не купят, сдаст в утиль. Также решили поступить владельцы других отрезков железной дороги.

В итоге премьер-министр Алихан Смаилов поручил заняться этим вопросом и провести все необходимые процедуры по возврату частных железных дорог в собственность государства.

Айнагуль Берсимбаева, по информации https://fergana.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *