Переходят на водительский безвизовый режим

После встреч президента Кыргызстана и лидера КНР в Китае на саммите «5+1» остро встал вопрос оперативной и эффективной работы пограничных и таможенных постов на государственных границах Китая и Кыргызстана. Дело в том, что из-за дефицита кадров, несовершенства логистики нарушаются графики прохождения транспорта через КПП. Процедура усложняется ещё и от того, что пограничники с пристрастием досматривают каждую автомашину, грузы в ней и проверяют на наличие наркотиков. Китайская сторона внимательно относится к проблеме перевоза наркотических средств в страну.

После взаимных договорённостей решено всерьёз взяться за совершенствование логистики с обеих сторон, снять ряд ограничений, в том числе, для водителей, пересекающих госграницу и создать взаимовыгодные торговые условия.

В планах сторон скорейшее строительство мостового перехода, расширения существующей автодороги, установка дорожных знаков. А главное – переход водительского состава на безвизовый режим. Это значительно упростит и удешевит прохождение грузов через государственную границу.

Айдарбек Туразов, по информации tazabek.kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…