В торговом балансе Казахстана и КНР обнаружена «дыра» в 6 миллиардов долларов

0
В торговом балансе Казахстана и КНР обнаружена «дыра» в 6 миллиардов долларов

Статистика Казахстана не может свести цифры в торговом балансе республики и Китая за два последних года. Дело в том, что расхождения достигли почти шести миллиардов долларов. Китайская сторона показывает одни цифры, казахстанская – совершенно другие. У КНР всё гладко и благополучно во внешней торговле с Казахстаном, у казахской – сплошная «головная боль». Ведь почти шесть миллиардов долларов не могли исчезнуть из внешнеторгового баланса в никуда.

В то же время таможенная служба РК внимательно и всесторонне изучила ситуацию, подвела все итоги, но серьёзный разрыв сохраняется, несмотря на тот факт, что импорт из Казахстана в Китай вырос более чем в полтора раза. И этот факт будет тормозить торговые отношения двух стран до тех пор, пока разрыв не смогут свести до минимума.

Причём китайская сторона настаивает на своей методике расчетов. По данным экономистов КНР, баланс сохраняется, ни одна сторона не теряет средства от торговли двух пограничных стран.

Политологи предполагают, что подобные расхождения связаны с разной себестоимостью товарных групп в Казахстане и Китае, устранить которые не предоставляется возможным. А тот факт, что РК не дополучает солидную сумму от торговли с КНР, соседнюю страну, похоже, ничуть, не волнует.

Айдарбек Кудайбергенов, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *