Сельскохозяйственные вредители напали на южный Казахстан

Главный вредитель туркменских посевов – саранчовые насекомые. При благоприятных для их размножения условиях они могут уничтожить до 80 процентов урожая кормовых и зерновых культур, повредить овощные плантации.

Поэтому в Туркменистане принята программа борьбы с этими вредителями. В условиях ранней и очень теплой весны нынче саранча начала наступление на туркменские поля.

В республике был организован большой семинар-тренинг, в ходе которого фермеры и специалисты сельского хозяйства получили знания и навыки борьбы с этим вредителем. Дело в том, что ранее в Туркменистане были ликвидированы почти все опорные пункты, полевые лаборатории, оставшиеся с советских времен и позволявшие быстро обезвреживать саранчу. Для этого надо было в срочном порядке ликвидировать все пробелы и уничтожить вредителя на больших территориях.

Практические занятия с использованием современных технологий, спутникового наблюдения за природными очагами этого вредителя прошли в ряде сельских районов, подверженных нападениям саранчи. Занятия проводили российские специалисты.

Айдарбек Усманходжаев, по информации https://turkmenportal.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *