Сцены насилия на экране – под запрет

В Кыргызстане создаётся экспертный совет при минкультуры, который будет проверять фильмы перед выпуском в прокат на предмет наличия в них сцен жестокости, насилия, порнографии. И только после получения разрешения лента выходит в прокат.

Экспертный совет станет проводить первоначальную экспертизу всех аудиовизуальных произведений, представленных на государственную регистрацию, в том числе и зарубежные фильмы. Показ ленты без специального разрешения будет преследоваться по закону, и нарушителям может грозить не только административная, но и уголовная ответственность, если в широкой аудитории распространяется призыв к захвату власти или совершение террористических актов.

Неожиданно возмутились иностранные производители фильмов, прорывающиеся на кыргызский кинорынок: ведь сцены насилия, по их мнению, можно трактовать по-разному. Если, к примеру, женщина на экране отпустила пощечину нагловатому пристающему мужчине, то можно ли это отнесли к насилию? А, если человек с автоматом постоянно отстреливается от наседающих бандитов, то это ведь можно трактовать, как сцены насилия. Словом, возникла полемика: какой творческий замысел создателей можно допускать до массового проката, а какой – нет.

Мухтарбек Ташинов, по информации https://t.me/akipress

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…