Проект готов, кто будет строить?

О строительстве Трансафганской железнодорожной магистрали говорится давно, но дело не движется. Хотя в перспективе сулит немалые прибыли грузоперевозчикам. Ведь ее годовая пропускная способность 10,7 миллионов тонн грузов.

Правда, проектный офис уже открыт в Ташкенте. Люди начали реально работать над воплощением замысла века. Как это было с Турксибом в 20-е годы прошлого века, когда железнодорожная ветка из Сибири пошла в республики Средней Азии. И там закипела жизнь, началось строительство различных объектов народного хозяйства. И вот уже почти сто лет Турксиб исправно служит ЦАР.

По мнению политологов, видимо, сравнение с Турксибом и послужило поводом выступить лидеру Узбекистана на совещании ЕАЭС с предложением об инвестировании проекта века. Действительно, по замыслам проектировщиков, предстоит построить 776 километров железнодорожного полотна от границы Узбекистана через Афганистан до Пакистана.

На пути необходимо будет возвести 343 железнодорожных моста и шесть тоннелей разной протяженности. А вдобавок еще и обеспечить такой длинный путь необходимой инфраструктурой (ЛЭП, кабель связи, шкафы, переезды, светофоры).

Предварительная стоимость проекта шесть миллиардов долларов. По мнению экспертов, надо учесть очень важный момент: Афганистан может помочь только неквалифицированной рабочей силой. А вот бандформирования «ИГИЛ», наверняка, не оставят в покое строителей магистрали. Для них железная дорога – это быстрый способ доставки воинских частей к месту конфликта. Поэтому они, возможно, уже замышляют точки закладки взрывных устройств и установки засад в горах.

Так что пока лидеры других республик ЦАР размышляют: а стоит ли вкладывать средства в такой грандиозный проект, если будет так сложно его воплощать?

Айдарбек Шуралиев, по информации https://t.me/sputnikaf

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…