Коммунальные катастрофы в Узбекистане останутся в прошлом

После саммита лидеров КНР и республик ЦАР в Китае принято решение об ускорении реализации проекта центрально-азиатского трансграничного проекта поставок газа из Туркменистана. В то же время не сбрасывается со счетов и строящаяся российская ветка «Сила Сибири-2».

Эксперты считают, что туркменский газ обойдётся на 35-40 процентов дороже китайским потребителям, чем российский. И таких огромных объёмов в Туркменистане нет. К тому же экологи бьют тревогу: Туркменистан вышел в лидеры по выбросам метана в атмосферу, то есть является главным загрязнителем атмосферы планеты. И, возможно, за эти нарушения ЕС будут накладывать огромные штрафные санкции на добычу метана в море и на суше.

И, тем не менее, в 2023 году начнётся проектирование очень длинной ветки туркмено-китайского газопровода (1240 километров). Скорее всего, это политический, нежели экономический шаг. КНР подтягивает к себе ЦАР, пытаясь обосноваться на этой территории. Ведь строить такую длинную нить будут китайцы, оборудование – тоже китайское и обслуживать всю инфраструктуру будут рабочие из КНР, считают политологи.

Фархад Исламгажинов, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *