Кыргызстану грозит «энергетический голод»

Ведущие энергетики Кыргызстана обратились с аналитической запиской к президенту республики о том, что сегодня в связи с изношенностью оборудования гидроэнергетических каскадов необходимо обратить внимание на эту отрасль, которая уже начала давать серьёзные сбои, особенно в зимний период времени.

По их подсчётам, практически все, за исключением одного, гидроагрегаты, установленные ещё в советские годы, полностью устарели, изношены до предела и не могут вырабатывать необходимое количество электрической энергии. Ещё хуже ситуация с оборудованием трансформаторных подстанций. Все они настольно устарели, что не подлежат реконструкции, а требуют оперативной замены.

Для примера энергетики КР назвали Токтогульскую ГЭС , построенную еще в 70-е годы прошлого века. Два из трёх гидроагрегатов полностью выработали свой ресурс, и в любой момент могут остановиться. Тогда жители 24 крупных населённых пунктов могут остаться без электричества. Летом ещё можно справиться с проблемами, а в лютые морозы остановка гидроагрегатов чревата серьёзными последствиями. На грани полной остановки Уч-Курганская ГЭС. Там ни гидроагрегаты, ни трансформаторные подстанции практически не работают.

К тому же в республике сильно обветшали электрические сети. Несколько высоковольтных опор уже упали, часть из них были разобраны мародёрами и сданы в «Цветмет». Поэтому подача электроэнергии осуществляется по временным схемам.

Айдарбек Курманбеков по информации telegram-kanal @cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…