Зафиксирована угроза заражения полиомиелитом

Пять лет назад Всемирная организация здравоохранения заявила о том, что на планете полностью побеждена такая опаснейшая детская инфекция, как полиомиелит. В 50-е годы прошлого века она унесла жизни почти двух миллионов детей и подростков, искалечив более пяти миллионов человек. Тогда удалось найти эффективную вакцину и начать прививать население.

Более полувека инфекция дремала и в 2020 году вспыхнула в Афганистане, а затем и в Пакистане. Эксперты связывают вспышку полиомиелита с отсутствием медикаментозной помощи детям и населению, нехваткой лекарственных препаратов и квалифицированных кадров.

Если не принять серьёзных мер, то инфекция может начать расползаться и по республикам ЦАР. Ведь в Таджикистане уже 10 лет, как не прививают от полиомиелита детей, неизвестна ситуация с прививками в Туркменистане, слабо работает в этом плане медицинское звено в Кыргызстане. Немного лучше ситуация в Узбекистане и Казахстане.

В позапрошлом году был один факт попытки проезда ребёнка, заражённого полиомиелитом, из Таджикистана в РФ. Однако на границе больного ребенка отправили в инфекционное отделение, где медики спасли ему жизнь.

ВОЗ считает, что Афганистан и Пакистан – единственные страны в мире, где существует реальная угроза заражения полиомиелитом.

Бахтиёр Турсунов, по информации telegram-kanal @sputnikaf

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *