В поисках заработков едут в Россию

Глава одного из районов Таджикистана написал письмо президенту республики о том, что двенадцать кишлаков остались без мужчин трудоспособного возраста, бросив свои фермерские хозяйства на произвол судьбы, вернее, на плечи жен, детей и уехали на заработки в Россию.

Экономист, политолог, доктор социологии Рамшан Юсупов просчитал возможности среднего фермера Таджикистана на родине и как трудового мигранта. Оказалось, что на временных заработках простой житель республики получит в 10 раз больше денег, чем дома, трудясь, не разгибая спины на овощных плантациях, в саду или на хлопковом поле. Тем более, что в 2023 году выросла стоимость одного полива на 35 процентов. Вода в республике, действительно, становится дороже золота. К тому же цена центнера минеральных удобрений увеличилась в два с половиной раза. И зачем тогда проливать столько пота, чтобы накормить сухой лепёшкой своих детей, если можно заработать деньги, как трудовому мигранту на несколько месяцев вперёд?

Видимо, этого принципа сегодня придерживаются все те, кто отправился на временные заработки за границу. В 2023 году в Россию из Таджикистана уже уехало на 45 процентов больше мужчин трудоспособного возраста, чем в прошлом. И поток мигрантов не иссякает, наоборот, он растёт.

Точно такая же тенденция наблюдается и в Узбекистане. Но по сравнению с прошлым годом в РФ сегодня уже уехало на 80 процентов больше, чем в прошлом.

Политолог считает, что нарастающая с каждым годом трудовая миграция может к 2030 году превратить Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан в республики с преимущественно женским населением. Однако не всегда и везде женщина может заменить мужчину, особенно на вредном и тяжелом производстве. Уже не раз вставал вопрос дефицита кадров на сборочных конвейерах ряда автозаводов Узбекистана в летнее время. Так как мужчины уезжали на этот период на заработки.

Айбек Татарбеков, по информации telegram-kanal @asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…