Туркменистан не стал присоединяться к глобальной инициативе по метану

0
Туркменистан не стал присоединяться к глобальной инициативе по метану

Апрельский визит госсекретаря Энтони Блинкена в Ашгабад не дал желаемого США результата. Туркменистан не отказался от нейтралитета в международных отношениях и не стал присоединяться к глобальной инициативе по метану.

Политологи и эксперты ЦАР считают, что республика, наращивая добычу природного газа, не заботится о выбросах метана из-под земли. Наблюдения из космоса зафиксировали рекордное количество выбросов парниковых газов на месторождения Каспия и Прикаспийской низменности. В общей сложности за год в атмосферу утекло около пяти миллионов тонн метана.

Причин несколько. Но самая главная – утечка природного газа из-за морально и материально устаревшего оборудования на платформах. По данным экспертов нефтегазовой промышленности, оно не ремонтировалось более тридцати лет. Так как комплектующие и запасные части к буровым установкам давно не поставляются из РФ.

Ряд европейских стран высказали готовность помочь Туркменистану в переоснащении оборудования на буровых установках, инвестировать в нефтегазовую промышленность республики в общей сложности 230 миллионов долларов при условии передачи в собственность ряда буровых установок.

Республика не согласилась на эти условия. Ведь добыча природного газа – сверхдоходная отрасль экономики ТР.

Берказы Татарбекумов, по информации hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…