День, о котором помнит мир спасённый

В рамках празднования 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне против немецкого фашизма, согласно ранее достигнутым договорённостям, в Горно-Алтайск для участия в мероприятиях, посвящённых этой дате, прибыла делегация местной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов приграничного с Республикой Алтай Баян-Ульгийского аймака. С жителями этой административной единицы Монголии давно установлены дружеские связи в гуманитарной сфере и партнерские отношения в экономике, бизнесе, торговле.

 Но на этот раз миссия у монгольских ветеранов была гораздо шире и почётнее. Они приехали почтить память тех, кто, защищая Родину, погиб в огне той далекой войны 1941-1945 годов, выразить слова поддержки своим близким соседям, чьи сыновья и дочери сегодня также сражаются с возрожденным и, видимо, недобитым нацизмом 78 лет назад в Европе и японским милитаризмом на Азиатско Тихоокеанском театре военных действий.

 Поэтому и состоялся большой заинтересованный разговор за «круглым столом», главной темой которого были: нетленная историческая память поколений о событиях далёкой войны , активное противодействие нацистской пропаганде, забивающей сознание молодых людей геббельсовскими штампами фашистской идеологии, и, конечно, о том, что историю дружбы советского и монгольского оружия, скрепленной в боях за свободу и независимость, никогда не разорвать и не сломать.

Выступающими отмечалось: в настоящее время странами Запада развёрнута информационная кампания, целью которой является фальсификация исторических фактов и событий в ущерб интересам Российской Федерации. При этом основной упор делается на заведомое искажение подлинной истории Второй мировой войны.

Председатель Баян-Ульгийской аймачной ветеранской организации Х. Бейбитхан подчеркнул мысль о недопустимости дальнейшего игнорирования западными странами возрождения на Украине нацизма; замалчивании зарубежными СМИ причин и условий начала Второй мировой войны на примере украинского нацизма, свободно освещаемого в европейских, американских и канадских СМИ и блогосферах. Ветеран отметил: спустя 82 года возвращается ситуация, в которой русские вновь вынуждены платить своими жизнями за уничтожение нацистского режима.

Ветераны в ходе визита посетили национальный музей имени А. Анохина, где были подготовлены экспозиции, посвященные войне; лицей № 1 имени М. Карамаева, который назывался ранее школой имени монгольского маршала Чойбалсана; сделали запись к книге отзывов, поблагодарив организаторов такого грандиозного международного мероприятия; пригласили с ответным визитом делегацию горно-алтайских ветеранов приехать в Баян-Ульгийский аймак 2 сентября, когда будет отмечаться 78-я годовщина окончания Второй мировой войны в Азии.

Монгольские и российские ветераны после предметного и откровенного разговора на исторические и военные темы остались едины во мнении: надо помнить заветы отцов, дедов и крепить их дружбой поколений.

Отставные офицеры монгольских вооруженных сил и правоохранительных органов, бывшие и действующие сотрудники структур власти аймака, депутаты, педагоги, ученые, бизнесмены, журналисты после встречи за «круглым столом» и обсуждения вопросов взаимодействия в гуманитарных сферах, приняли участие в традиционном ежегодном торжественном мероприятии в Парке Победы, процедуре возложения цветов к Вечному огню, а также в большом праздничном концерте, посвященном 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Делегацию пригласили присесть к столу и попробовать солдатской каши из военно-полевой кухни. А поздним вечером ветераны стали свидетелями праздничного салюта, который прогремел 78 раз.

Такие памятные встречи становятся традиционными и незабываемыми. Айдар Табылкинов.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *