Солнечные станции – лишь подспорье энергетической отрасли

0
Солнечные станции – лишь подспорье энергетической отрасли

Много лет не могут ввести в эксплуатацию важнейшую стройку в Таджикистане Рогунскую ГЭС. Её основу закладывали ещё в советское время, но сделаны только водохранилище и часть плотины. Эксперты в сфере гидроэнергетики считают, что с вводом Рогунской ГЭС в эксплуатацию и вывода её на проектную мощность, энергии хватит не только для Таджикистана, но и для соседних республик.

В то же время никто из западных инвесторов не желает вкладываться в завершение строительства этой мощной ГЭС, а вот солнечную электростанцию смонтировать в Согдийской области на кредиты западных инвесторов – это дело вполне продвигаемое. И что удивительно, это частная станция, мощностью 210 мегаВатт, не покроет и третьей части потребности области в электроэнергии, несмотря на обилие солнечных дней в году. Тем более, что стоимость килоВатта электроэнергии несопоставима с ценами на энергию Рогунской ГЭС.

Однако западные инвесторы считают, что гидростанции вредны для природы, а вот возобновляемые источники безопасны. Но для развития перерабатывающей промышленности важны устойчивые и круглогодичные постоянные килоВатты, а не суточные пульсации энергии: днем много, ночью – ноль, считают эксперты Таджикистана.

Ширин Рухман, по информации telegram-kanal Asia-Plus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *