Власти Кыргызстана сделали резкое заявление в адрес США

После того, как суд Бишкека своим решением закрыл радио «Азаттык-Медиа» и арестовал все его счета, в адрес властей республики посыпались заявления от американских представительств, в том числе от государственного департамента: это решение нанесёт удар по свободе слова не только в Кыргызстане, но в других республиках ЦАР.

Ответ не заставил себя долго ждать. Власти республики резко ответили на все претензии США. И подчеркнули, что не допустят вмешательства иностранных СМИ во внутренние дела Кыргызстана. А радио «Азаттык» ранее неоднократно распространяло заведомо ложную информацию о событиях на государственной границе Кыргызстана и Таджикистана, вводило население в заблуждение.

Судебная власть в республике независима, подчёркивалось в заявлении и самостоятельно принимает свои решения. Согласно конституции никто не имеет права вмешиваться в работу суда.

Одновременно выразили обеспокоенность свободой слова в Кыргызстане и представители Евросоюза в Бишкеке. Однако и в это ведомство было послано аналогичное заявление с просьбой: не вмешиваться во внутренние дела республики.

Мурат Имангажинов, по информации https://kg.akipress.org

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…