День народного искусства и туркменского скакуна

В разных странах мира есть памятники животным: собакам, верблюдам, кошкам, тиграм, барсам. В Туркмении с давних пор почитают лошадь, а именно, прославленных ахалтекинских скакунов. Это символ независимости республики: животное любит свободу передвижений и, конечно быстрые скачки. И поэтому памятник лошади в туркменском Балкане всегда собирает туристов, а также всех тех, кто любит и уважает эту породу.

И не только памятник лошади украшает центральную площадь города, но и ежегодно отмечается общереспубликанский день туркменского скакуна. Это настоящий праздник коневодов. Дело в том, что именно эта отрасль животноводства сегодня развивается быстрыми темпами, так как спрос на таких лошадей растёт во всем мире. Стоимость чистопородного ахалтекинского скакуна на рынке колеблется от одного до пяти миллионов долларов.

А забеги лошадей этой породы собирают очень много туристов из разных стран мира, как, например, праздник «Беркутчи» в Монголии. И поэтому авиабилеты до Ашгабада раскупались еще с марта. Кроме скачек и экскурсий, в праздничный день проводились массовые выставки народного творчества, так или иначе связанные с ахалтекинским скакуном. Иностранцы также приехали полюбоваться древнейшим искусством туркменских канатоходцев без страховки. Десять мастеров поочередно прошли по натянутом канату почти сто метров и при этом выполнили акробатические номера высшей сложности. Как отметили искусствоведы, такого сегодня не увидишь даже в цирке.

К тому же во время праздника были заключены договора на продажу чистопородных скакунов за рубеж. Сумма сделки не разглашается.

Алибек Курбангалеев, по информации https://arzuw.news

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…