Зачем Кыргызстану китайские БПЛА?

Таким вопросом сегодня задались некоторые парламентарии КР. Если в первом квартале 2022 года поставок беспилотников из КНР не производилось, то в 2023 году сразу было заказано более 550 БПЛА. Но для чего столько много? И какой прок от таких закупок и трат бюджетных средств?

Пока прямых ответов на вопросы нет, но политологи и эксперты в сфере закупок считают, что БПЛА малой массой пригодятся при наблюдении за состоянием государственных границ. В частности, кыргызско-таджикских неспокойных участков, где не хватает личного состава пограничников и служебных собак. Лёгкие БПЛА помогут держать под круглосуточным наблюдением более 250 километров труднодоступных территорий, в том числе и анклавов.

А также квадрокоптеры могут вести наблюдение за состоянием лесных массивов, предупреждать о возгораниях, мониторить ситуацию в горах, особенно на лавиноопасных участках. Более тяжелые беспилотные летательные аппараты помогут контролировать автотрассы, в том числе и железнодорожные ветки. Военные полагают, что беспилотники сегодня нужны и в армии, и нацгвардии, нуждающиеся в перевооружении.

Манкыр Куттубеков, по информации tazabek.kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…