Республики ЦАР остаются без воды

В республиках ЦАР и в приграничных государствах назревают серьезные проблемы с водой. Это связано с изменением климата в Центрально-Азиатских республиках, падением уровня воды в главных реках из-за интенсивного таяния ледников Памира и Тянь-Шаня малоэффективным велением сельскохозяйственного производства. На летний период Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан даже вводят некоторые ограничения водопользования, распределяют лимиты объемов, чтобы никто не пострадал от засухи.

В то же время Афганистан не желает ни с кем делиться водными ресурсами. В частности, речь идёт о ряде восточных районов Ирана. Там есть очень серьёзные проблемы с водообеспечением населения и сельского хозяйства. Афганистан разделил водную артерию, протекающую через обе страны, и большую часть воды забрал себе на орошение опийных плантаций.

В то же время ИРИ может распоряжаться квотой в 900 миллионов кубических метров воды в год. Этого объема вполне хватило бы для спасения урожая овощных и зерновых культур, однако талибы стоят на своем. Тогда власти Ирана пригрозили массовой депортацией афганцев, проживающих на территории сопредельного государства, около 120 тысяч. Чем закончится межгосударственный спор из-за воды, станет известно спустя полтора месяца.

Кстати, ранее Афганистан уже начал воплощать задуманные планы по обезвоживанию республик ЦАР, и строит большой канал, который заберёт 60 процентов воды из главной реки Средней Азии. Тогда Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан понесут колоссальные потери урожая овощных, фруктовых культур и хлопка.

Феруза Абугалимова, по информации telegram kanal @sputnikaf

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…